abril 9

¿Puede un miembro de la Administración Local sufragar con dinero público los gastos de su propia defensa?

¿Puede un miembro de la Administración Local sufragar con dinero público los gastos de su propia defensa?

Vaya por delante, que la legislación local no contiene una previsión expresa sobre la posibilidad de que la representación y defensa en juicio de los miembros de las Corporaciones Locales deban de ser sufragados por parte de la Corporación. No obstante, nuestros Tribunales, han admitido dicha posibilidad, bajo el pretexto de los artículos 75.4 de.