diciembre 12

Defectos subsanables en la presentación de la oferta en una licitación pública

Defectos subsanables en la presentación de la oferta en una licitación pública

Resulta frecuente, que los Órganos de Contratación excluyan determinadas ofertas presentadas por licitadores, al considerar que las mismas han incurrido en errores de cálculo habiendo sido presentadas incorrectamente. En este punto, conviene apuntar, que los meros defectos aritméticos o los desajustes en la presentación de ofertas, siempre y cuando se deduzca la verdadera intención del.

diciembre 1

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresa que no sean del mismo grupo, ¿es viable?.

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresa que no sean del mismo grupo, ¿es viable?.

Para ofrecer cumplida respuesta a la cuestión que formulamos, hemos de partir, de lo dispuesto en el artículo 63 del TRLCSP (actualmente en vigor, hasta tanto no surta efecto la nueva LCSP): “Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato determinado, el empresario podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente.

noviembre 28

Nuevo proyecto profesional

Quiero compartir con todos vosotros, mi nuevo proyecto profesional, que inicié el pasado 1 de noviembre en la firma Andersen Tax & Legal, como Asociado Senior del Departamento de Derecho Público y Regulatorio. En esta nueva etapa, pretendo desarrollarme todo lo posible en la práctica del Derecho Administrativo y Contencioso-Administrativo, área de actuación jurídica en.

noviembre 21

¿Es posible impugnar un pliego frente al que ya se ha presentado la oferta?

¿Es posible impugnar un pliego frente al que ya se ha presentado la oferta?

La respuesta frente a tal cuestión sería: depende. Así, si el pliego rector de la licitación ha devenido firme, por haber transcurrido el tiempo previsto normativamente para su impugnación, sin que esta última circunstancia haya sucedido, la presentación de la oferta vinculará para con los pliegos en cuestión (a salvo de que estos últimos contengan.

noviembre 17

Exclusión de una oferta en una licitación pública ¿se puede recurrir de forma autónoma o es necesario esperar a la adjudicación?

Exclusión de una oferta en una licitación pública ¿se puede recurrir de forma autónoma o es necesario esperar a la adjudicación?

Cuando una oferta es excluida en una licitación pública, a primera vista, asalta la siguiente duda, ¿es susceptible dicho acto administrativo, de impugnación autónoma o, por el contrario, hay que esperar a que se notifique/publique la adjudicación?. ¿es posible recurrir ambos actos administrativos?. Frente a dichas cuestiones, hemos de señalar, que no es posible impugnar.

noviembre 9

Nueva Ley de Contratos del Sector Público

Nueva Ley de Contratos del Sector Público

Al fin, ya contamos con la ansiada nueva Ley de Contratos del Sector Público. Tras una dilatada tramitación parlamentaria, que se inició tiempo después del transcurso del plazo para la transposición dentro de plazo de las Directivas europeas, el Congreso de los Diputados aprobó la Ley 9/2017, de 19 de octubre, de Contratos del Sector.

noviembre 5

El Principio de Actos Propios en el Derecho Administrativo

El Principio de Actos Propios en el Derecho Administrativo

Conviene analizar brevemente esta figura que, si bien tiene su arraigo en el Derecho Civil y en los Principios básicos del Derecho, resulta ser del todo extrapolable y de suma importancia en el Derecho Administrativo. Así, un Organismo Público, no puede ir en contra de lo que ha reconocido previamente, frustrando, con ello, las expectativas.

octubre 29

Los Proyectos de Actuación: Actuaciones en el suelo no urbanizable

Los Proyectos de Actuación: Actuaciones en el suelo no urbanizable

Presentamos artículo de nuestro colaborador D. José Enrique Candela Talavero, Director de Urbanismo del Ayuntamiento de Utrera (Sevilla), en virtud del cual nos ilustra sobre la especial motivación exigida por nuestros Tribunales de Justicia a la hora de que la Administración Local interviniente admita y apruebe un Proyecto de Actuación en suelo rústico o no.