diciembre 1

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresa que no sean del mismo grupo, ¿es viable?.

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresa que no sean del mismo grupo, ¿es viable?.

Para ofrecer cumplida respuesta a la cuestión que formulamos, hemos de partir, de lo dispuesto en el artículo 63 del TRLCSP (actualmente en vigor, hasta tanto no surta efecto la nueva LCSP): “Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato determinado, el empresario podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente.