Julio 9

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresas que no sean del mismo grupo

Cesión de Solvencia Técnica y Económica entre empresas que no sean del mismo grupo

¿Resulta viable la cesión de la solvencia técnica y económica entre empresas que no sean del mismo grupo?. Al objeto de dar respuesta a tan controvertida cuestión, conviene evacuar el siguiente orden de consideraciones: Primeramente, hemos de partir, de lo dispuesto en el artículo 63 del TRLCSP: “Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato.